La liste des Pirates aux Legislatives 2017

 

Vous avez été nombreux à nous la demander. Maintenant que la semaine de dépôts de candidatures est bien passée, nous pouvons vous la donner.

Voici donc la liste des 58 candidats investis par le Parti Pirate aux élections législatives de juin 2017 :

  • 01 - Ain
    • Xavier ADAM - candidat dans la 4ème circonscription
  • 13 - Bouches du Rhône
    • Ange TINELLI - candidat dans la 8ème circonscription
  • 15 - Cantal
    • Emmanuel MAILLARD - candidat dans la 2ème circonscription
  • 2B - Haute-Corse
    • LeBaron MARIANI - candidat dans la 2ème circonscription
  • 31 - Haute-Garonne
    • Romain GABORIAUD - candidat dans la 3ème circonscription
    • Wolfgang MAHLE - candidat dans la 6ème circonscription
  • 32 - Gers
    • Jeremy COLLOT - candidat dans la 2ème circonscription
  • 35 - Ille et Vilaine
    • Yves PICARD - candidat dans la 2ème circonscription
    • Mistral OZ - candidat dans la 8ème circonscription
  • 44 - Loire Atlantique
    • Josette BIORET - candidate dans la 5ème circonscription
    • Pierre-Christophe ROUSSEAU - candidat dans la 8ème circonscription
  • 45 - Loiret
    • Maurice VALIX - candidat dans la 2ème circonscription
  • 49 - Maine et Loire
    • Jérémie DELAVAUD - candidat dans la 1ère circonscription
  • 54 - Meurthe et Moselle
    • Eric PARTHUISOT - candidat dans la 4ème circonscription
  • 59 - Nord
    • Slimane ABDELKAFAR - candidat dans la 1ère circonscription
  • 65 - Hautes-Pyrénées
    • Raphael ISLA - candidat dans la 1ère circonscription
  • 68 - Haut-Rhin
    • Nicolas PETITDEMANGE - candidat dans la 2ème circonscription
  • 69 - Rhône
    • Caroline BOICHÉ - candidate dans la 1ère circonscription
    • Nicolas ROMANTZOFF - candidat dans la 4ème circonscription
    • Agnès HAASSER - candidate dans la 7ème circonscription
  • 72 - Sarthe
    • Nordine VALLAS - candidat dans la 3ème circonscription
    • Nicolas BESSAU - candidat dans la 4ème circonscription
  • 75 - Paris
    • Ronan LE ROY - candidat dans la 1ère circonscription
    • Florent BARBE - candidat dans la 4ème circonscription
    • Thomas WATANABE-VERMOREL - candidat dans la 5ème circonscription
    • Maxime LAGLASSE - candidat dans la 6ème circonscription
    • Gabrielle NEREUIL - candidate dans la 7ème circonscription
    • Romain DAVID - candidat dans la 10ème circonscription
    • Hélène TESTUD - candidate dans la 15ème circonscription
    • Jade ROZENKRANC - candidate dans la 17ème circonscription
  • 76 - Seine-Maritime
    • Baptiste CLUGERY - candidat dans la 7ème circonscription
  • 78 - Yvelines
    • David ROELANDT - candidat dans la 6ème circonscription
  • 82 - Tarn-et-Garonne
    • Cédric LEVIEUX - candidat dans la 2ème circonscription
  • 91 - Essonne
    • Sylvain LACASSAGNE - candidat dans la 1ère circonscription
    • Blandine ROY - candidate dans la 3ème circonscription
    • Coraline RAVILLARD - candidate dans la 4ème circonscription
    • Evan JORSSEN - candidat dans la 5ème circonscription
    • Stéphanie GEISLER - candidate dans la 6ème circonscription
    • Farid GHEHIOUÈCHE - candidat dans la 8ème circonscription
  • 92 - Hauts-de-Seine
    • Julien BANCHET - candidat dans la 3ème circonscription
    • François LONC - candidat dans la 4ème circonscription
    • Frédéric SCHNEIDER - candidat dans la 8ème circonscription
    • Pascal RAMONET - candidat dans la 11ère circonscription
  • 93 - Seine-Saint-Denis
    • Frédéric PERROD - candidat dans la 5ème circonscription
    • Florie MARIE - candidate dans la 6ème circonscription
    • Jérôme MICUCCI - candidat dans la 7ème circonscription
  • 94 - Val-de-Marne
    • Clément LESAEGE - candidat dans la 1ère circonscription
  • 95 - Val d’Oise
    • Sylvain DESMET - candidat dans la 10ème circonscription
  • 99 - Français de l'étranger
    • Florent FERNANDEZ - candidat dans la 1ère circonscription
    • Veronique VERMOREL - candidat dans la 3ème circonscription
    • Juliette SAUMIER - candidate dans la 4ème circonscription
    • Caroline GUEBEL - candidate dans la 5ème circonscription
    • Tie WATANABE - candidate dans la 6ème circonscription
    • Delphine LYON - candidate dans la 7ème circonscription
    • Mathilde CAMEIRAO - candidate dans la 8ème circonscription
    • Saadia MESSAOUDIA - candidate dans la 9ème circonscription
    • Laure FERRY - candidate dans la 10ème circonscription
    • Jennifer AGUIAR - candidate dans la 11ème circonscription

Cette liste sera prochainement agrémenté d'une carte de France affichant les circonscriptions où les Pirates se présentent. Vous pourrez ainsi voir plus facilement si un Pirate se présente chez vous ou chez vos amis.

À cette liste,vous pouvez rajouter 3 candidats qui, à défaut d'une investiture, ont reçu le soutien plein et entier du Parti Pirate :

  • Isabelle Attard, candidate citoyenne dans la 5e circonscription du Calvados
  • Sergio Coronado, candidat dans la 2ème circonscription des français de l'étranger
  • Sophie Nicklaus, candidate dans la 2ème circonscription de la Manche

Comme d'habitude, le Parti Pirate n'aura que 2 consignes pour l'ensemble de ces élections :

  1. Votez Pirate.
  2. Renseignez-vous, lisez les programmes, réfléchissez, votez en votre âme et conscience.